Встречи

Встреча Метанойи в четверг и субботняя литургия на этой неделе

Дорогие друзья и гости Метанойи! На этой неделе мы встречаемся один раз – в четверг в 18 часов в наркологическом диспансере на ул. Куусинена, д. 4, корпус 3. В субботу в домовом храме по тому же адресу в 9 утра пройдет божественная литургия. Приходите и причащайтесь!

Поэтому в субботу встречу в Даниловом монастыре мы отменили. Пожалуйста, будьте внимательны!

На нашей встрече мы будем обсуждать литургическое чтение воскресного дня (от Марка, глава 2, стихи 1-12).

Алкоголизм, созависимость и любая зависимость – это болезнь паралича, уныния, бездействия и омертвения.

Казалось бы, наоборот, – алкоголик или его созависимая жена, мама очень деятельны, активны. Но эта активность больше напоминает суету, кружение белки в колесе – шума много, а толку, смысла, пользы нет. Такие люди, по слову апостола Павла, «ничего не делают, а лишь суетятся» (2 Фес 3:11).

Напротив, выздоровление от болезни зависимости или созависимости наполняет жизнь великим смыслом, осознанностью и духовностью. Присловье «тише едешь – дальше будешь» сбывается по мере духовного роста в работе по 12 Шагам. Кажется, что выздоравливающий, трезвый алкоголик делает не так много, но все его предприятия, активности спорятся, обретают качество, высший смысл и приносят пользу.

В этом парадоксе заключается одно из чудес и даров программы 12 Шагов.

Прежде чем мы, больные зависимостью, сможем «встать и ходить», нам необходимо исцелиться от духовного паралича, а именно от наших грехов. В очищении больной души от грехов и пороков заключается смысл программы 12 Шагов. В 4, 5, 8 и 9 Шагах нам предлагается честно посмотреть на свою душу с позиции собственного суда над прошлой греховной жизнью; предлагается загладить, искупить грехи и ошибки прошлой, алкогольной жизни. После этих духовных упражнений мы можем «встать и ходить», по слову Спасителя. Т.е. идти дальше, смело шествовать по пути жизни, а не ползти, будучи отягчены грехами прошлой жизни.

Вперед, дорогие друзья, и да благословит нас Господь на этом замечательном пути.

Предлагаем отрывок из книги отца Ионы «Странички трезвости», который, воскресном литургическому отрывку:

Расслабленный и четыре друга

Где еще, как не в АА, тебя поддержат, на руках понесут, подобно товарищам евангельского расслабленного? Невзирая на толпу, не опасаясь нарушить приличия, они разобрали кровлю дома и спустили своего парализованного друга прямо к ногам Иисуса (см. Мк 2:3-5). Иногда просыхающий алкоголик, недавно пришедший на группу, находится в состоянии не лучше расслабленного. Бывает, с ним приходится нянчиться как с дитем малым. Один мой знакомый по АА рассказывал, что первые два месяца он вообще ничего не мог делать: лишь ежедневно ходил на группы, отмокал в горячей ванной, ел и спал. Слава Богу, что родные отнеслись к его состоянию с пониманием, набрались терпения и выдержки. Теперь он весьма успешно работает не только по Программе, но и по своей специальности, хорошо зарабатывает, женился, у него родился сын. На собрании АА ему сказали: «Встань и ходи!» (Ин 5:8). И прежде чем броня отрицания и гордыни оказалась пробита, повторили это несколько сот раз. «Дерзай чадо! Прощаются тебе грехи твои» (Мф 9:2), – словно Сам Иисус сказал ему это устами анонимных братьев и сестер. Евангельскую историю о расслабленном можно рассмотреть и аллегорически: четыре друга, которые принесли меня, парализованного, к ногам Иисуса, – это четыре правила выздоровления: посещение собраний, наставничество, работа по Шагам и служение. Если я не выполняю хотя бы одно из них, то остаюсь лежать на своей кривой кушетке и вряд ли услышу в сердце голос Христа.

Господи, даруй мне сердечное желание общаться с Тобой в Евхаристии и молитве!

***

Приглашаем вас, дорогие друзья, на православную программу «Метанойя», а также на литургию, после которой мы проведем тематическое чаепитие. Наши участники расскажут, как они освободились от власти алкоголя, наркотика, созависимости; и обрели новую, трезвую и счастливую жизнь благодаря активной работе по 12 Шагам. Они продолжают поддерживать свое выздоровление и расти, развиваться в Боге, оставаясь Его верными друзьями, учениками и помощниками. Теперь они не только продолжают свой путь исцеления, но также помогают трезветь другим, поэтому и счастливы. Поверьте, это получится у вас, при условии, что есть хотя бы доля желания и готовности!